Inscrições

Olá, estamos reformulando o sistema de inscrições, que logo retornará para melhor atendê-lo, por hora as inscrições devem ser feitas pela própria federação organizadora.
Aniversariantes do mês

03/10
Isabel Cristina de Sousa Neves - SP
20/10
Karla Avelar - PE
23/10
- PB
23/10
- PB
29/10
Gabriel Jose de Souza Lopes - PB
30/10
Luciana P Miranda Rabelo - PE
Enquete

O que você achou do novo site?

Excelente
Bom
Regular
Ruim

 

Imagem 1
Imagem 2
Imagem 3
Imagem 4


Notícias

Uma homenagem de Paulo Cunha, presidente do Circuito N-NE de Hipismo, aos nossos atletas do Hipismo
20/10/2014 - Paulo Cunha

Em muitos momentos em nossas vidas, no fundo de nossos corações, sentimos aquela pontinha de orgulho por termos conseguido uma conquista pessoal, por termos atingido uma meta ou por termos tido sucesso em alguma tarefa a nosso cargo.

Aproveitando o slogan conhecido por muitos, “Temos orgulho de sermos Nordestinos”, neste momento, é a frase que melhor define o sentimento que nos envolve.

Uma conquista ali, outra acolá, uma por equipe, outra individual e mais outra, e mais outra...

E assim, todos os atletas que representaram as Federações do Norte e Nordeste em Certames Nacionais e Internacionais, foram mostrando suas qualidades e competências às demais Federações do Brasil e a todos àqueles que nem sempre acreditam que temos um celeiro de cavaleiros e amazonas brilhantes que apresentam desempenhos fantásticos.

Esse nível técnico foi possível de ser alcançado com a dedicação dos próprios atletas, com a eficiência de excelentes instrutores, com o apoio das famílias e de todos que zelam pelo bem estar de animais que completam conjuntos, formando uma unidade competitiva de sucesso.

Isso se consegue com investimentos na carreira do atleta, na compra de excelentes animais, na contratação de profissionais compromissados com o sucesso e com a união entre as equipes, as hípicas, as Federações, formando todos, uma célula coesa com um único objetivo: alcançar o pódio e mostrar que os atletas que representam nossos Estados são vitoriosos.

Não podemos esquecer que o apoio recebido por quem acredita em nossa competência sempre fará a diferença e aí devemos agradecer a CBH, as Federações e as Hípicas.

Fazemos absoluta questão de listar o nome de todos os que alcançaram o pódio, nos diversos campeonatos e que nos envaideceram com seus resultados:

No Sul Americano realizado no Chile:

Brilharam os dois representantes do NNE na categoria Mirim. Paulo Miranda Filho de Recife e Henry Hardman Filho da Paraíba, que conquistaram o Vice-campeonato por equipe e medalhas de prata e bronze no individual;

No brasileiro de escolas realizado no Rio de Janeiro:

Larissa Ribeiro Piedade, aluna da academia Baiana de Hipismo, sagrou-se Vice- Campeã Brasileira na Categoria Escola Intermediária;

Equipe da Escola Iniciante representada por Kaio Tosto, Petra Merlo e Deborah Cohen que conquistaram a medalha de bronze;

Campeonato de Jovens Cavaleiros em Recife:

Luiz Carlos da Silva Vargas da Paraíba sagrou-se Campeão Brasileiro da Categoria Jovem Cavaleiro;

Renata Lima, amazona da Bahia, foi Vice-Campeã na Categoria Jovem Cavaleiro;

Gabriel José de Souza Lopes, da Paraíba ficou com a medalha de Bronze na Categoria Jovem Cavaleiro;

Gabriel Batista Braz da Paraíba sagrou Campeão-Brasileiro na Categoria Jovem Cavaleiro B;

Bernardo Hartman de Pernambuco, medalha de Bronze na Categoria Jovem Cavaleiro B;

Everton José da Silva sagrou-se Vice-Campeão Brasileiro na Categoria Jovem Cavaleiro A, representando Pernambuco;

Gabriella Figueiredo Passerate, representante da Paraíba, ficou com a medalha de Bronze na Categoria Jovem Cavaleiro A.

A todos que participaram, nossos sinceros parabéns e nosso reconhecimento ao sucesso conquistado.
Vocês são a razão de nossa existência como entidade representativa dos anseios de cavaleiros e amazonas de todo o Norte e Nordeste!


Comente | Comentários desta Notícia (0)


O Pernambucano Paulo Miranda sagrou-se Vice-Campeão pela Equipe do Brasil e também Individual no Campeonato Americano no Chile
16/10/2014 - Fonte: Centro Hípico Zona Sul

A Final do Campeonato Americano Mirim que movimentou o Club de Equitacíon e Polo San Cristobal , entre 7 e 12/10, foi disputadíssima. Dos 46 concorrentes entre 12 e 14 anos que largaram no início da competição, os melhores 60% foram para grande Final Individual, a 1.25 metro, e nada menos que seis - entre os quais cinco brasileiros - chegaram zerados ao final da terceira prova (totalizando 5 percursos) garantindo um emocionante desempate. Sagrou-se campeão o jovem talento mineiro André Moura com sua ACL Miss Mirage, pista limpa.

Já o vice-campeonato Individual e por Equipe ficou com o top de Pernambuco Paulo Roberto Miranda, montando Charleston JMen, sem faltas, 32s90.

Gostaríamos de parabenizar o cavaleiro Paulo Miranda e seu instrutor Alberto de Souza Neto pelos excelentes resultados no Sul Americano de Hipismo em Santiago, no Chile. Chegou da competição com 2 medalhas de Prata, sendo uma individual e outra por equipe, montando o seu cavalo Charleston JMen. A família CHZS está muito feliz com essa conquista!!!

Dificilmente o resultado poderia ser melhor. Nesse último final de semana, entre(08 e 12/10), aconteceu o Campeonato Americano e Sul-Americano em Santiago, no Chile. E na sexta-feira, 10/10, as equipes brasileiras de mirins (12 a 14 anos) faturaram Ouro e Prata no Campeonato disputando com mais 8 equipes(Argentina, Bolívia, Chile, Colombia e Equador) .

A disputa de elite da nova geração do hipismo brasileiro acontece no Club de Polo y Equitación San Cristóbal emoldurado pelos andes, em Santiago, com armação da course-designer internacional brasileira Marina Azevedo.

Pelas cores do Brasil formaram o time de Ouro na categoria mirim: Pedro Egoroff / Anton 640, Marcelo Gozzi / Deuly Z, Thales Marino / Quadrille du Quick e Bernardo Braga / Valtellina do Rioacima.

Já o time medalhista de Prata contou com Paulo Miranda / Charleston JMen , Henry Hardman / Ravell Vila Fal, Andre Fonseca / ACL Miss Mirage e Rafaela Piovesan / Madame Lili. Os donos da casa arremataram bronze.

Enquanto o jovem talento paraibano Henry Hardman Virgolino com Ravell Vila Fal comemorou bronze com percurso limpo em 35s23.

Também pelas cores do Brasil, a paulista Giovanna Lara de Freitas com Saumur garantiu o 4º posto no pódio, pista limpa, 35s47.

Em 5º lugar chegou o argentino Manuel Chechi montando Maragista JIA, um derrube, 33s79. Somente cinco subiram ao pódio. Mas de qualquer forma na 6ª colocação, uma falta em 35s08, o brasiliense Bernardo Pereira fechou a rodada brasileira no desempate.

Pódio Final

1º André Fonseca Moura / ACL Miss Mirage - BRA - 0/32s68
2º Paulo Miranda / Charleston JMen - BRA - 0/32s90
3º Henry Hardman Virgolino / Ravell Vila Fal - BRA - 0/35s23
4º Giovanna Lara Freitas / Samur - BRA - 0/35s47
5º Manuel Chechic / Maragarita JIA - ARG - 4/33s78

Demais brasileiros

6º Bernardo Braga de Albuquerque Pereira / Valtellina do Rioacima - BRA - 4/35s09
7º Pedro Malucelli / Anton 640 - BRA - 4pp/E
7º Filipe Baratella / Vancouver de la Vaux - BRA - 4pp/E
7º Rafaela Piovesan / Madame Lili - BRA - 4pp/E
7º Thales de Lima / Quadrille du Quick - BRA - 4pp/E
9º Marcelo Gozzi / Deuly Z - BRA - 8pp


Comente | Comentários desta Notícia (0)


Giulia Scampini conquista o bicampeonato americano Junior que teve trio brasileiro no topo
13/10/2014 - Fonte: CBH

Fechando a rodada de ouro do Brasil no Campeonato Americano e Sul Americano no Clube de Equitacion e Polo San Cristobal, em Santiago, no Chile, entre 4 e 12/10, Giulia Scampini com Keep on Fighting levantou o bicampeonato americano Junior (14 a 18 anos), a 1.40 metro.

Sem faltas do início ao fim, a amazona paulista fechou com apenas 0.98 pontos perdidos (pp) trazidos da primeira parcial (caça) em mais uma emocionante decisão na final do evento no Chile, onde também foram disputados os títulos Americanos Mirim, Pré-junior e Sul-americano Young Riders.

A exemplo da campeã, também sem faltas nos obstáculos, a paulista Patsy Mourão Zurita, campeã americana Children 2012, levou Dobra ao vice-campeonato trazendo apenas 1,61 pp da primeira parcial.

Fechando o trio brasileiro nas primeiras colocações, o top goiano Alberto Bento Sinimbu, montando Sharapova MCJ, garantiu o bronze totalizando 8,01pp. Dos 24 conjuntos, 15 foram para grande final individual.

Na sexta-feira, os Times Brasil da categoria Junior garantiram ouro e bronze entre um total de oito medalhas brasileiras com todas as oito equipes no pódio. Na rodada individual, o Brasil levou prata e bronze no Sul-Americano Young Riders, ouro, prata e bronze nas categorias Mirim e Pré-junior, entre outras classificações. A armação de percurso esteve a cargo da brasileira Marina Azevedo. Além dos treinadores particulares e familiares, acompanharam a nata jovem o coordenador das equipes brasileiras de salto Caio Sérgio Carvalho e Constantino Scampini, diretor das categorias de base e chefe de delegação.

Pódio Individual Junior

1º Giulia dal Canton Scampini / Keep On Fighting - BRA - 0.98pp
2º Patsy Mourão Zurita / Dobra - BRA - 1.61pp
3º Alberto Bento Sinimbu / Sharapova MCJ - BRA - 8.01pp
4º Santiago Orifici / Boris - ARG - 8.03pp
5º Alexandr Imschenetzky / Salto por Salto Centina - CHI - 10.99pp

Demais brasileiros

9º Gilberto Keiji / Atlanta VII - BRA - 14.41pp
10º Sarah Vasconcellos / Warthagena - BRA - 18.58pp
11º Pedro Moura / Royal Flol HV - BRA - 21pp
12º Bianca de Souza Rodrigues / Abernante - BRA - 21.04pp


Comente | Comentários desta Notícia (0)


Brasil conquista ouro e bronze no Sul Americano de Young Riders
10/10/2014 - Fonte: CBH

Nessa quinta-feira, 9/10, foi dia de final por equipes da categoria Young Riders (16 a 21 anos) no Sul Americano da Juventude no Club de Polo y Equitación San Cristóbal em Santiago, no Chile.

Estiveram em pista duas equipes do Brasil e duas da Argentina e a seleçaõ verde-amarela levou ouro com Anna Paula Nerung Noronha / Unique Times, Daniela Miro / Sting, Thiago Martins / Anneline e Yasmim Almendros / Piaf de Quintin totalizando 28 pontos perdidos na soma dos dois percursos idênticos, a 1.45 metro, idealizados pela course-designer internacional Marina Azevedo.

A medalha de prata ficou com o time da Argentina formado por Franco Trabuco / Ambato Neron, Amaru Buteler / Charity Z, Nicolas Franchi / Tamanaco Call Girl Z e Facundo Bertoldi / Tatabra Salome, 36 pontos perdidos.

Com apenas três conjuntos (sem direito a descarte), o Brasil também conquistou a medalha de bronze com Iury Guimarães / August Utopia, Mario Boff / Refasol Tame e Filippo Ferrantelli / Caredico Valmar, 40 pontos perdidos.

Nessa sexta-feira, 10/10, é dia de descanso para os Young Riders que disputam a final individual no sábado, 11/10. Já as equipes das categorias Mirim, Pré-junior e Junior, decidem a final por equipes nessa sexta-feira, 10/10, e o pódio individual no domingo, 12/10.

Além dos treinadores particulares e familiares, acompanham a nata jovem - que defende os títulos individuais e por equipes nas quatro categorias - Caio Sérgio de Carvalho, coordenador das equipes brasileiras de salto, ao lado de Constantino Scampini, diretor das categorias de base da CBH.


Comente | Comentários desta Notícia (0)


Nata jovem das categorias Mirim, Pré-junior e Junior estreia com força total no Campeonato Americano
10/10/2014 - Fonte: CBH

Para as equipes brasileiras das categorias Mirim (12 a 14 anos), Pré-junior (14 a 16 anos) e Junior (14 a 18 anos) a quinta-feira, 9/10, marcou a primeira parcial individual no Campeonato Americano da Juventude no Club de Polo y Equitación San Cristóbal em Santiago, no Chile.

O resultado foi extremamente positivo para a nata jovem que defende os títulos individuais e por equipes nas três categorias e também no Sul Americano de Young Riders. A armação de pista está a cargo da course-designer internacional brasileira Marina Azevedo.

Na série Pré-junior, 1.30 metro, e Junior, 1.40 metro, a prova foi de caça (faltas convertidas em tempo), já na categoria Mirim, a 1.20 metro, a prova foi normal ao cronômetro, mas para efeito de campeonato todos os conjuntos zerados estão empatados na 1ª colocação.

Thales Marino e Quadrille du Quick registrou o melhor tempo entre os nove brasileiros da categoria mirim que zeraram a primeira parcial e vêm na liderança da competição.

Nessa sexta-feira, 10/10, acontecem as finais por equipes Mirim, Pré-junior e Junior e no domingo, 12/10, tem decisão individual. Já os Young Riders que fecharam com ouro e bronze por equipes em 9/10 descansam e voltam para decisão individual no sábado, 11/10.

Veja a seguir o resultado dos Brasileiros na primeira parcial.


1ª parcial Junior - 24 conjuntos


1º Pedro Moura /Royal Flow HV - BRA - 0/77s37
4º Giulia Scampini / Keep on Fighting - BRA - 0/79s33
5º Bianca Rodrigues / Abernante - BRA - 0/79s44
6º Gilberto Haraguchi / Atlanta VII - BRA - 0/80s18
7º Patsy Zurita / Dobra - BRA - 0/80s60
8º Marina Vitoria David / Gizelle van de Watering - BRA - 0/80s69
14º Alberto Sinimbu / Sharapova MCJ - BRA - 4/81s39
15º Sarah Vasconcellos / Warthagena - BRA - 4/86s52


1ª parcial Pré-junior - 33 conjuntos

1º Laura Ramos Rait / MD Quastor JMen - BRA - 0/67s68
5º Luis Octavio Buller / Anoux Z - BRA - 0/71s89
7º Isabela Piovesan Dall'Oglio / GTI 3 - BRA - 0/73s40
8º Pedro Backheuser / Q Pleasure - BRA - 0/73s55
10º Carolina Nehrer / Lietus - BRA - 0/75s64
11º Rodrigo Junqueira / Corlanda II JMen - 4/75s81
13º Siew Chiang Cheng / Asterix TW - BRA - 0/76s45
14º Frederico Antello / Chaman Z - BRA - 0/76s85
20º Rodrigo Jardim da Rosa / Capuava JMen - BRA - 0/79s74
23º Victoria Mendonça / Ulrike van het Hellehof - BRA - 0/80s43


1ª parcial Mirim - 46 conjuntos - 24 vencedores sem faltas


Vencedores brasileiros

Thales Marino / Quadrille du Quick - BRA - 0/74s21
Rafaela Piovesan / Madame Lili - BRA - 0/74s57
Paulo Miranda / Charleston JMen - BRa - 0/75s90
Marcelo Gozzi / Deuly Z - BRA - 0/76s39
Filipe Risi / Vancouver ve la Vaux - BRA - 0/77s76
Giovanna Freitas / Samur - BRA - 0/79s78
Henry Hardman / Ravell Vila Fal - BRA - 0/82s31
Andre Fonseca / ACL Miss Mirage - BRA - 0/84s84
Bernardo Braga / Valtellina do Rioacima - BRA - 0/85s09
Pedro Egoroff / Anton 640 - BRA - 4/75s58


Comente | Comentários desta Notícia (0)


Outras Notícias
federações FILIADAS

nossos PARCEIROS


mídias SOCIAIS




nosso ENDEREÇO

Circuito N-NE de Hipismo
Fone.:(81)3343-5970/(81)3343-4837 | hipismo@hipismonortenordeste.com.br

Av. Bernardo Vieira de Melo, 428 - Sala 204
Piedade - Jaboatão dos Guararapes - Recife-PE | CEP: 54.440-620